半径为1的球面上有ABC三点,其中,AB的球面距离与AC的球面距离都为π/2,BC的球面距离为π/3,求球心O到平面AB

半径为1的球面上有ABC三点,其中,AB的球面距离与AC的球面距离都为π/2,BC的球面距离为π/3,求球心O到平面ABC的距离
zyfwhx 1年前 已收到1个回答 举报

冷京 幼苗


半径为1的球面,AB的球面距离为π/2得AO垂直BO,同理AO垂直CO
得AO垂直面BOC
而BC的球面距离为π/3得三角形BOC为等边三角形.A-BOC体积=1/3*根号3/4*1=(根号3)/12
又三角形ABC中,AB=AC=根号2,BC=1
三角形ABC面积=(根号7)/4
o_ABC体积=1/3*(根号7)/4*距离d=(根号3)/12=A-BOC体积
距离d=(根号21)/7


1