甲乙两数的和是19.22,计算时将乙数的小数点向左移了一位,这样加得和是5.18,问甲乙原来是多少?

甲乙两数的和是19.22,计算时将乙数的小数点向左移了一位,这样加得和是5.18,问甲乙原来是多少?
小五的第二单元的问题!
急急急急!1
chrisolo 1年前 已收到3个回答 举报

其他活动如 花朵


乙数是:
(19.22-5.18)/(10-1)*10
=14.04/9*10
=1.56*10
=15.6
甲数是:
19.22-15.6=3.62


10

20090125 幼苗


设甲数为X,则乙数为(19.22-X).
X+(19.22-X)/10=5.18
10X+(19.22-X)=51.8
9X+19.22=51.8
9X=32.58
X=3.62
19.22-X=19.22-3.62=15.6
小五应该学方程了吧??


2

李浩是个小男生 幼苗


19.22%(10+1)=乙 再用乙乘10(*) 最后19.22减掉乙得甲


0