设M是圆x2+y2-6x-8y=0上的动点,O是原点,N是射线OM上的点,若|OM|•|ON|=150,求点N的轨迹方程

设M是圆x2+y2-6x-8y=0上的动点,O是原点,N是射线OM上的点,若|OM|•|ON|=150,求点N的轨迹方程.
六月收获 1年前 已收到2个回答 举报

晃在路上 幼苗


解题思路:先设M、N的坐标分别为(x1,y1),(x,y),欲求出动点N的轨迹方程,只须求出x,y的关系式即可,结合|OM|•|ON|=150关系式,用坐标来表示距离,利用直线的斜率与坐标的关系即可求得点N的轨迹方程.

设M、N的坐标分别为(x1,y1),(x,y),
由题设|OM|•|ON|=150,得

x21+
y21•
x2+y2=150,
当x1≠0,x≠0时,∵N是射线OM上的点,
∴有 [y/x=
y1
x1],设 [y/x=
y1
x1]=k,
有y=kx,y1=kx1,则原方程为x12+k2x12-6x1-8kx1=0,
由于x≠0,所以(1+k2)x1=6+8k,
又|x1x|(1+k2)=150,因为x与x1同号,
所以x1=[150
(1+k2)x,代入上式得
150/x]=6+8k,
因为k=[y/x],所以 [150/x]=6+8 [y/x],
化简可得:3x+4y-75=0为所求.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 求曲线的轨迹方程是解析几何的两个基本问题之一,求符合某种条件的动点的轨迹方程,其实质就是利用题设中的几何条件,用“坐标化”将其转化为寻求变量间的关系.本题求曲线的轨迹方程采用的方法是直接法,直接法直接法是将动点满足的几何条件或者等量关系,直接坐标化,列出等式化简即得动点轨迹方程.


8

剥皮鱼 幼苗


设M(x,y)
由于MNO共线所以设
N(λx,λy)
由|OM|*|ON|=150
所以: (x^2+y^2)(1+λ^2)=150*150=22500
由于:N在圆上:
所以:λ^2(x^2+y^2)-λ(6x+8y)=0①
由于:(x^2+y^2)(1+λ^2)=150*150=22500 ②
故:λ^2(x^2+y^2...


2