黄铜是铜、锌合金,它可用来制造机器、电器零件及日用品.为测定某黄铜中铜的质量分数,现取20g该样品粉

黄铜是铜、锌合金,它可用来制造机器、电器零件及日用品.为测定某黄铜中铜的质量分数,现取20g该样品粉
计算稀硫酸中溶质的质量分数为
漠漠77 1年前 已收到1个回答 举报

小豆123 幼苗


黄铜是铜、锌合金,它可用来制造机器、电器零件及日用品.为测定某黄铜中铜的质量分数,现取10g该样品粉碎,加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,测得剩余固体质量为3.5g.计算:
(1)黄铜样品中铜的质量分数.
(2)稀硫酸中溶质的质量分数.
(1)根据题目信息可知,铜的质量是3.5克,所以黄铜样品中铜的质量分数=3.5/10×l00%=35%.
(2)根据题目信息可知,10g该样品中锌的质量=10g-3.5g=6.5g.设稀硫酸中溶质的质量为X.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
6.5g X
65/98=6.5/x
得:X=9.8g
∴稀硫酸中溶质的质量分数=9.8/50×l00%=19.6%.
答:(1)黄铜样品中铜的质量分数为35%;(2)稀硫酸中溶质的质量分数为l9.6%.


7