设a为实数,函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x<0时,f(x)=x+a2x+5,则当x>0时,函数f(x)的解析式为

设a为实数,函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x<0时,f(x)=x+
a2
x
+5,则当x>0时,函数f(x)的解析式为f(x)=
x+
a2
x
−5
x+
a2
x
−5
;又若对一切x>0,不等式f(x)≥a+1恒成立,则a的取值范围是______.(用区间或集合表示)
skysea_gao 1年前 已收到1个回答 举报

一屏 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的性质,即可求出x>0时的表达式,根据基本不等式的解法即可求出a的取值范围.

若x>0,则-x<0,
∵当x<0时,f(x)=x+
a2
x+5,
∴f(-x)=-x-
a2
x+5,
∵函数f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(-x)=-x-
a2
x+5=-f(x),
∴f(x)=x+
a2
x−5,(x>0).
当x>0时,f(x)=x+
a2
x−5≥2
x•
a2
x−5=2|a|-5,
若对一切x>0,不等式f(x)≥a+1恒成立,
则2|a|-5≥a+1,
若a≥0,不等式等价为2a-5≥a+1,
解得a≥6,
若a<0,不等式等价为-2a-5≥a+1,
解得a≤-2,
综上a的取值范围是(-∞,-2]∪[6,+∞),
故答案为:x+
a2
x−5,(-∞,-2]∪[6,+∞),

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,利用基本不等式的解法是解决本题的关键,考查学生的计算能力.


3