某商店购甲,乙两件服装用600元,将甲按50%的利润定价,乙按40℅利润定价,实际销售中按九折出售共获利174元,甲,乙

某商店购甲,乙两件服装用600元,将甲按50%的利润定价,乙按40℅利润定价,实际销售中按九折出售共获利174元,甲,乙进价各多少元?
weijunlai 1年前 已收到1个回答 举报

9687526 幼苗


解设甲进价是X元,则乙是600-X元
0.9[(1+50%)X+(1+40%)(600-X)]=600+174
1.5x+1.4(600-x)=774÷0.9
840+0.1X=860
0.1X=20
X=200
600-X=600-200=400


2