关于求椭圆方程貌似已知两点坐标求椭圆方程一定会有x型或y型一种不成立?a平方和b平方怎么都不可能在两种情况同时大(或小)

关于求椭圆方程
貌似已知两点坐标求椭圆方程一定会有x型或y型一种不成立?a平方和b平方怎么都不可能在两种情况同时大(或小)吧?所以都可以用mx2+ny2=1免讨论吧?
winson_cn 1年前 已收到1个回答 举报

孤帆飘鸥 花朵


我们直接设方程:x²/m²+y²/n²=1
这里m,n求出是谁大就是谁大
对于标准方程:x²/a²+y²/b²=1其中a>b>0
是我们规定的
不用讨论

1年前 追问

6

winson_cn 举报

那我遇到考试都用x²/m²+y²/n²=1,反正不要讨论很方便。但是我纠结的问题是用标准方程讨论X型或是Y型总有一个不成立对吧?T T 貌似是呀

举报 孤帆飘鸥

个人以前也是向你那样 其实不用讨论 还是那句话 a>b>0是我们规定的

winson_cn 举报

你没有理解我的意思啊~~~T T 如果是按标准方程的话要先设x型x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)讨论是否成立,再设Y型y²/a²+x²/b²=1(a>b>0)讨论是否成立。这时是不是一定有其中一种(X型或Y型)不成立?我问的是这个!!

举报 孤帆飘鸥

恩,是的