(2005•哈尔滨)有一只小灯泡上标有“6V 3W”字样,若要把它接到9V电源上,为使其正常发光,应串联一个_

(2005•哈尔滨)有一只小灯泡上标有“6V 3W”字样,若要把它接到9V电源上,为使其正常发光,应串联一个______Ω的电阻.若通电10s,电流所做的功为______J.
ansendigital 1年前 已收到1个回答 举报

legend9999 幼苗


解题思路:电源电压大于灯泡的额定电压,所以要串联一个电阻来分压,根据串联电路电压特点,求出电阻两端的电压,小灯泡正常发光,电路中的电流为灯泡的额定电流,可利用公式I=[P/U]计算,再根据欧姆定律的公式变形R=[U/I]可求电阻的阻值.根据W=UIt求出通电10s电流所做的功.

∵小灯泡的额定电压为:U=6V,而电源电压为:U=9V,
∴要串联一个电阻来分压,其分担的电压为:U=U-U=9V-6V=3V,
又∵小灯泡正常发光,P=3W
∴电路中的电流为:I=I=I=
P灯
U灯=[3W/6V]=0.5A,
则串联电阻的阻值为:R=
U阻
I阻=[3V/0.5A]=6Ω
该电路工作10s,电流所做的功为:W=UIt=9V×0.5A×10s=45J.
故答案为:6,45.

点评:
本题考点: 电功的计算;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;欧姆定律的应用;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查了串联电路电压、电流特点和欧姆定律及电路做功公式的运用,要求我们熟练的掌握和运用这些公式.


2