一滴露珠的体积是12.0×10 -4 cm 3 ,已知水的密度是1.0×10 3 kg/m 3 ,摩尔质量是18g/mo

一滴露珠的体积是12.0×10 -4 cm 3 ,已知水的密度是1.0×10 3 kg/m 3 ,摩尔质量是18g/mol,阿伏加德罗常数N A =6.0×10 23 mol -1 .水的摩尔体积是______m 3 /mol.已知露珠在树叶上每分钟蒸发6.0×10 6 个水分子,则需要______分钟蒸发完.
jingyingge 1年前 已收到1个回答 举报

孩nn 幼苗


水的摩尔体积V mol =
M
ρ =
18×1 0 -3
1×1 0 3 m 3 /mol=1.8×10 -5 m 3 /mol
一滴露珠中含有的水分子总数为n=
ρV
M N A =
1×1 0 3 ×12×1 0 -4 ×1 0 -6
18×1 0 -3 ×6×1 0 23 =4×10 19 (个)
则水分子蒸发完所用时间为t=
n
6×1 0 6 =
4×1 0 19
6×1 0 6 =6.67×10 12 (min)
故答案为:1.8×10 -5 ,6.67×10 12


2