有含盐率16%的盐水40千克,蒸发多少千克水后可将浓度提高到20%?

笔名叫小鬼 1年前 已收到6个回答 举报

YJXF8285 幼苗


解题思路:用40千克减去浓度是20%的盐水的盐水的重量,就是应蒸发掉水的重量.因盐的重量不变,含盐20%的盐水中的盐等于含盐16%的盐水中的盐,既(40×16%)千克,含盐20%的盐水的重量就是(40×16%÷20%)千克,据此解答.

40-40×16%÷20%,
=40-32,
=8(千克);
答:蒸发8千克水后可将浓度提高到20%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解浓度提高后,减少的是水的重量,盐的重量不变.


5

ii寥寥 幼苗


16%*40=X20%
X=32
40-32=8


2

小风灵 果实


40-40×16%÷20%=8
蒸发8千克可


1

睡棺材 幼苗


40*16%=6.4(千克)
6.4/20%=32(千克)
40-32=8(千克)


1

王我夫 幼苗


设蒸发x千克水后可将浓度提高到20% 蒸发前后盐水中盐的含量不变
40*16%=(40-x)*20%
6.4=8-0.2x
0.2x=1.6
x=8


0

beeswork 幼苗


盐=40×16%=6.4千克
盐水=6.4÷20%=32千克
蒸发=40-32=8千克


0