有一些盐水,浓度为25%,加入50克盐后,浓度变为45%,原溶液有多少克?

gaus 1年前 已收到2个回答 举报

zhaofeng41981 幼苗


解设原溶液有x克.
(25%x+50)/(x+50)=45%
x=137.5


5

失去很痛苦 幼苗


设原来盐有n克 盐水有m克
n/m=25%
(n+50)/(m+50)=45%
解得m=137.5克


0