sina+cosa=0.2,求tana=?,a大于0°小于180°

wzj188 1年前 已收到2个回答 举报

rebok2000 春芽


和sin^2(a)+cos^2(a)=1联立
原始式子平方减上式
用a大于0°小于180°做范围
解出sina=4/5
cosa=-3/5
tana=-4/3


2

军嫂 幼苗


看错了,应该是sina=4/5 cosa=-3/5


1