甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买同样的练习本,结果甲和乙都比丙多拿了8本,因此甲乙两人各还给丙4.8元.每本练习本售价多少

甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买同样的练习本,结果甲和乙都比丙多拿了8本,因此甲乙两人各还给丙4.8元.每本练习本售价多少元?
李小俊 1年前 已收到8个回答 举报

aqing1982 幼苗


甲和乙共比丙多要
6×2=12(本)
这12本3人平均每人
12÷3=4(本)
每本本子
0.36÷(6-4)=0.18(元)


2

momoring 幼苗


4.8除8等于0.5
每本0.5元


2

振哥哥 幼苗


0.51


1

金一朵 幼苗


甲和乙共比丙多要
6×2=12(本)
这12本3人平均每人
12÷3=4(本)
每本本子
0.36÷(6-4)=0.18(元)


1

可乐岁月 幼苗


4.8/8=0.6(元)


1

hyf_yun 幼苗


由题可知
丙少发了4.8*2=9.6元
少了8本练习本
9.6/8=1.2元
答:每本练习本售价为1.2元。


0

alexen 幼苗


4.8元=480角 480/8=60 60/8=7.5元


0

bbfq263571 幼苗


4.8/8=0.6(元)


0