若xy为实数且|x+2|+根号y-3=0则x+y的值为

s6lifw 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢杨小邪3号 花朵


xy为实数且|x+2|+根号y-3=0
当且仅当x+2=0,y-3=0
即x=-2,y=3
即x+y
=-2+3
=1


9

yhb1133 幼苗


x=-2,y=3
则x+y=1


2

紫壁樵歌 精英


Ix+2I+√y-3=0
根据一个数的绝对值为正数,二次根号为正数
可判定:x+2=0和y-3=0
x=-2
y=3
x+y
=-2+3
=1


1