已知椭圆G的中心在坐标原点,长轴在x轴上,离心率为 ,两个焦点分别为F 1 和F 2 ,椭圆G上一点到F 1 和F 2

已知椭圆G的中心在坐标原点,长轴在x轴上,离心率为 ,两个焦点分别为F 1 和F 2 ,椭圆G上一点到F 1 和F 2 的距离之和为12.圆C k :x 2 +y 2 +2kx﹣4y﹣21=0(k∈R)的圆心为点A k
(1)求椭圆G的方程
(2)求△A k F 1 F 2 的面积
(3)问是否存在圆C k 包围椭圆G?请说明理由.
clayuu 1年前 已收到1个回答 举报

花好月圆1966 幼苗


(1)设椭圆G的方程为: (a>b>0),半焦距为c,
,解得
∴b 2 =a 2 ﹣c 2 =36﹣27=9
所以椭圆G的方程为:
(2)由圆C k 的方程知,圆心A K 的坐标为(﹣k,2),∴
(3)若k≥0,由6 2 +0 2 +12k﹣0﹣21=15+12k>0可知
点(6,0)在圆C k 外,
若k<0,由(﹣6) 2 +0 2 ﹣12k﹣0﹣21=15﹣12k>0可知
点(﹣6,0)在圆C k 外;
∴不论k为何值圆C k 都不能包围椭圆G.


9