解关于x的分式方程:(7/x^2)+(1/x^2-x)=0.

九月奇兔 1年前 已收到1个回答 举报

fyqaifjh 幼苗


答:
(7/x^2)+1/(x^2-x)=0
7/x^2=-1/(x^2-x)=1/(x-x^2)
7/x=1/(1-x)
x=7(1-x)=7-7x
8x=7
x=7/8
经检验,x=7/8是原分式方程的解


1