若a加3的绝对值加b减2的平方,等于0,求a的平方减ab的值

斯文的qq 1年前 已收到2个回答 举报

谈在说地 花朵


a加3的绝对值加b减2的平方=0
所以a+3=0,b-2=0
a=-3,b=2
所以原式=9+6=15


10

既几逮家 幼苗


a+3的绝对值和b-2的平方都是非负的,相加等于0只能都=0,所以a=-3,b=2,所以结果15


2