求dy/dx +2y=e^x的通解.

chenmi0323 1年前 已收到1个回答 举报

无鞘 幼苗


y`+2y=e^x
e^(2x)y`+e^(2x)2y=e^xe^(2x)
[ye^(2x)]`=e^3x
ye^(2x)=1/3e^3x+C
y=1/3e^x+Ce^(-2x)


3