单元:一元一次方程的应用1.在58个学生中,有28人会跳舞,27人会打牌,31人会唱歌,其中即会打牌又会唱歌的有11人,

单元:一元一次方程的应用
1.在58个学生中,有28人会跳舞,27人会打牌,31人会唱歌,其中即会打牌又会唱歌的有11人,既会跳舞又会打牌的有10人,既会跳舞又会唱歌的有13人,三项活动都不会的有2人,三项活动都会的有多少人?
2.一艘轮船顺流从重庆到上海要5天,而从上海到重庆要7天,那么有一木排从重庆顺流漂到上海要多少天?
3.已知△ABC是等腰三角形,过△ABC的一个顶点的直线把△ABC分割成两个小的等腰三角形,问:△ABC的各内角度数可能是多少?
4.Assuming K is an integer,if equation 7X-5=KX+9,with respect to X,has positive integer solution,values of K are______
bbbb西 1年前 已收到1个回答 举报

guanan 幼苗


1 (28+27+31)-(11+10+13)+x+2=58 x=4
2 s/(v1-v2)=7,s/(v1+v2)=5 s/v2=35
3 直线过底角c=2a=b a+b+c=180 b=c=72 a=36 ;直线过顶角 4c=180,b=c=45 a=90
4 (7-k)x=14 14=1x14=2x7 x有正整数解,k=5,6,0,-7


8