在一个除法算式里,被除数、除数、商与余数的和是95,已知商是3,余数是2,那么除数是多少?

waa13 1年前 已收到3个回答 举报

惠得 幼苗


(95 - 3 -2 -2)÷(3+1)
= 88÷4
= 22 除数
22×3 +2 = 68 被除数


3

jojonew 果实


(95-3-2-2)÷(3+1)
=88÷4
=22


2

柳无忧 幼苗


10


1