■■■■求R2消耗的最大功率灯R1名牌“12V ,6W”,滑动变阻器R2名牌“1A,200欧姆”,电流表量程“0—0.6

■■■■求R2消耗的最大功率
灯R1名牌“12V ,6W”,滑动变阻器R2名牌“1A,200欧姆”,电流表量程“0—0.6A"两电压表量程“0-15V”,电源电压18V且保持不变.求R2消耗的最大电功率?
已经求出来R1=24欧姆
18
P2= (------)²·R2
24+R2
怎么判断R2=多少时R2消耗的电功率最大
吾名逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

tongtongaifei 幼苗


P2=324/(R2+48+576/R2)这部是分子分母同除以R2
求P2最大值,即求分母最小值
分母=R2+48+576/R2>=2根号(R2*576/R2)+48=96这部是基本不等式,不知道你学过没.当R2=576/R2时,不等式取等号,即分母取最小值,所以R2=24.
一般这种都是吧变量(R2)放到分子分母的一边.
引申:对于简单的串联电路,如此题(电源,用电器,变阻器串联),可以把变阻器的电阻看做电源内阻,这样变为一个简单的电路:有内阻的电源和纯电阻用电器串联.此时,当用电器电阻等于电源内阻(这题为R2)时,用电器功率最大,这是可以用类似方法证明的.
这个结论可以大大方便你做类似题.
不过看你应该还没上高中,这可能有点难为你了.


9