果园里有梨树和桃树一共158棵,其中梨树的棵树比桃树的三分之一还少2棵,桃树梨树,各多少颗,方程解

小小灵媒 1年前 已收到1个回答 举报

17020105 幼苗


解;设桃树x棵,梨树158-x棵
1/3x-2=158-x
4/3x=160
x=120
158-120=38
答:桃树120棵,梨树38棵


7