初二下学期数学分式方程请认真作答哦!1 轮船先顺水航行46km再逆水航行34km所用的时间,恰好与它在静水中航行80km

初二下学期数学分式方程
请认真作答哦!
1 轮船先顺水航行46km再逆水航行34km所用的时间,恰好与它在静水中航行80km所用时间相等,谁的谁流速度为每小时3km,则轮船在静水中速度为?km?
2 这是一题分式方程 请解:2(x+1)的平方{平方仅仅是括号里的哦}/x平方 - 3(x+1)/x +1 =0
xiaoan010 1年前 已收到3个回答 举报

智能拼音 春芽


设轮船在静水中速度为x km/h.
由题知:t=s/v
则46/(x+3)+34/(x-3)=80/x
化简得:(80x-36)/(x^2-9)=80/x
36x=720
得x=20
2.化简2(x+1)^2/x^2 - 3(x+1)/x +1 =0
{2(x+1)^2 - 3(x+1)x +x^2}/x^2 =0
(2x^2+4x+2-3x^2-3x+x^2)/x^2=0
(x+2)/x^2=0
得x=-2


8

短尾巴牛 幼苗


设轮船在静水中速度为Xkm/时
列:46/(X+3)+34/(X-3)=80/X
解得X=20
检.......
答轮船在静水中速度为20km/时
2方程两边都乘X^2得:
2(X+1)^2-3X(X+1)+X^2=0
即X+2=0
故X=-2
检验知........
故其解为X=-2


2

走走停停2005 幼苗


2、设(x+1)/x=y,(x不等于0)①
则原方程为2y^2-3y+1=0
y=1/2或y=1
又因为y=1原方程无意义
则y=1/2
代入①
故x=-2


1