某次数学竞赛共20道题,每做对一题得5分,答错一题倒扣3分,小华得了60分,他答对了几道?

某次数学竞赛共20道题,每做对一题得5分,答错一题倒扣3分,小华得了60分,他答对了几道?
不要方程,要假设.跟“鸡兔同笼”那样的算式
ciliong 1年前 已收到1个回答 举报

matthewcharlie 幼苗


假设都做对了
5*20=100分
错的:(100-60)/(5+3)
=40/8
=5道
对的:20-5=15道


6