与B是互为相反数,C与D互为倒数,E的绝对值为1,求E2+2008CD-2009分之A+B

与B是互为相反数,C与D互为倒数,E的绝对值为1,求E2+2008CD-2009分之A+B
e 是1 还是-1 为什么?
-1 平方如果没有括号 它还是-1啊
alifaali 1年前 已收到1个回答 举报

jwwlayala_13 幼苗


∵A与B互为相反数
∴A+B=0
又∵C与D互为倒数
∴CD=1
又∵|E|=1
∴E=1或-1
∴当A+B=0,CD=1,E=1时,
原式=1²+2008×1-0/2009=2009
当A+B=0,CD=1,E=-1时,
原式=(-1)²+2008×1-0/2009=2009
把e=-1代入时由于-1是一个整体,所以要用括号括起来,不能像你说的不括起来,这样结果是错的.


8