已知[1/m+2n=1(m>0,n>0)

zuotian1983 1年前 已收到2个回答 举报

森林里的小兔子 幼苗


解题思路:先利用基本不等式求出当m•n取得最小值时m和n 的值,从而得到椭圆的标准方程,由方程求得椭圆的离心率.

∵已知
1
m+
2
n=1(m>0,n>0),则 1≥2

1

2
n],∴mn≥8,当且仅当 m=2,n=4时,等号成立.
此时,椭圆的方程为
x2
4+
y2
16=1,a=4,b=2,c=2
3,∴e=[c/a]=

3
2,
故答案为:

3
2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用,椭圆的简单性质的应用.


3

韩思思 幼苗


两个数和为定值时,两数相等乘积大
1/m=2/n
时1/mn最大,mn最小
m=1,n=2

x^2/1+y^2/4=1

c^2=4-1=3

e=c/a=根3/2


0