正方体纸盒甲的体积为216立方厘米,正方体纸盒乙的体积为1000立方厘米

正方体纸盒甲的体积为216立方厘米,正方体纸盒乙的体积为1000立方厘米
若以甲的棱长为至交边,以乙的棱长为斜边组成一个指直角三角形,那么这个直角三角形的 另一个直角边长为多少厘米?
mumu0502 1年前 已收到1个回答 举报

ljty_01_01 幼苗


甲的体积=甲的棱长^3=216
甲的棱长=6(厘米)
乙的体积=乙的棱长^3=1000
乙的棱长=10(厘米)
另一个直角边长=根号10^2-6^2=根号64=8(厘米)


2