A、B两地相距450千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行。已知甲车的速度为120千米/时,乙车的速度为80

A、B两地相距450千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行。已知甲车的速度为120千米/时,乙车的速度为80千米/时,经过 t 小时两车相距50千米,则 t 的值为()
A. 2或2.5B. 2 C. 2.5D. 2或12.5
好耻 1年前 已收到1个回答 举报

星星糖Cash 幼苗


A

如果甲、乙两车是在环形车道上行驶,则本题应分两种情况进行讨论:
一、两车在相遇以前相距50千米,在这个过程中存在的相等关系是:甲的路程+乙的路程=(450-50)千米;
二、两车相遇以后又相距50千米.在这个过程中存在的相等关系是:甲的路程+乙的路程=450+50=500千米.
已知车的速度,以及时间就可以列代数式表示出路程,得到方程,从而求出时间t的值.
(1)当甲,乙两车未相遇时,根据题意,得120t+80t=450-50,
解得:t=2;
(2)当两车相遇后,两车又相距50千米时,
根据题意,得120t+80t=450+50,
解得t=2.5.
故选A.
本题解决的关键是:能够理解有两种情况、能够根据题意找出题目中的相等关系.


9