已知a、b是方程X的平方-2X-4=0的两实数根,求a的立方+8b+6的值

已知a、b是方程X的平方-2X-4=0的两实数根,求a的立方+8b+6的值
提示:a是方程的根,带入课的a的平方=2a+4,利用这个狮子的特点可以降次
嘉菲豆 1年前 已收到1个回答 举报

yanghaijun77 幼苗


a^2=2a+4
a^3=a^2*a=2a^2+4a=2(2a+4)+4a=8a+4
又由韦达定理
a+b=2
所以a^3+8b+6
=8a+4+8b+6
=8(a+b)+10
=8*2+10
=26


8