计算题(写出步骤)在100 ml混合酸的溶液中,硝酸的物质的量浓度为0.5mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.15mol

计算题(写出步骤)
在100 ml混合酸的溶液中,硝酸的物质的量浓度为0.5mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.15mol/L,向其中加入5.76g铜粉,微热,使其充分反应,反应后溶液的体积仍为100ml.
1.求溶液中铜离子的物质的量浓度
2.若要使5.76g铜粉完全溶解,且溶液中只存在一种盐,则原溶液中的硝酸和硫酸的物质的量浓度分别是多少?
chuxuezhe_wang 1年前 已收到2个回答 举报

红岭1991 幼苗


3Cu + 2NO3(-) + 8H+ -----> 3Cu(2+) + 2NO + 4H2O
n(Cu)=5.76/64=0.09 mol
n(NO3-)=0.05 mol
n(H+)=0.08
c(Cu2+)=0.03/0.1=0.3 mol/L(以H+计算)
c(HNO3)=0.06/0.1=0.6 mol/L
c(H2SO4)=0.09/0.1=0.9 mol/L


6

niuping 幼苗


反应方程式:2NO3- +8H+ +3Cu =3Cu2+ 2NO +4H2O
铜的物质的量为 5.76/64=0.09mol
氢离子物质的量为0.08mol
硝酸根离子物质的量为0.05mol
所以反映的铜为0.03mol,铜离子浓度为0.3mol/L
若铜完全反应完,并且只存在一种盐,则只能是硝酸与之反应,根据上式可以求出硝酸的浓度。...


1