菜场运来的青菜比土豆多三分之一,土豆比青菜少五分之四吨,菜场运来青菜、土豆各多少吨?

huahuagong 1年前 已收到3个回答 举报

neverknown 幼苗


土豆=4/5÷1/3=12/5吨
青菜=12/5+4/5=16/5吨


9

angeleave 幼苗


运来的土豆比萝卜多多少千克 2/3x1/2x1/5=1/15吨=1000/15千克=200/3千克所以运来的土豆比萝卜多200/3千克 萝卜: 2/3×1/2=1/3(吨


2

freakofyou 幼苗


土豆4/5/(1/3)=12/5
青菜12/5+4/5=16/5
答:各为12/5,16/5


0