一货车由甲站以60km/h的平均速度开出,

一货车由甲站以60km/h的平均速度开出,
一辆轿车去追赶这辆货车,必须在15分钟内追上这辆货车,那么轿车的平均速度不得少于多少?
zjkyyz 1年前 已收到1个回答 举报

羁涯 春芽


货车开动的距离=60*10/60=10公里
轿车要快的速度=10/(15/60)=40公里/小时
轿车的速度=60+40=100公里/小时


1