已知关于X的方程三分之X+M-二分之2X-1=M的解为非正数,求M的取值范围

已知关于X的方程三分之X+M-二分之2X-1=M的解为非正数,求M的取值范围
已知关于X的方程三分之X+M减二分之2X-1=M的解为非正数,求M的取值范围
希望能有详细的解题步骤 谢了 好的加分
再加一道题目:关于x,y的方程组x+y=m+1 x-y=3m-1 的解,满足x大于y,求M的最小整数值?
与上面的要求一样 有步骤 一样有加分啊喔 有点不好意思 单是还是谢谢解这道题
舞蹈小子 1年前 已收到1个回答 举报

我很烦1975 幼苗


(x+m)/3-(2x-1)/2=m
去分母得
2x+2m-6x+3=6m
4x=3-4m
x=(3-4m)/4
∵方程的解为非正数
∴(3-4m)/4≤0
∴3-4m≤0
∴m≥3/4
即m的取值范围是m≥3/4
由方程组
x+y=m+1
x-y=3m-1

x=2m,
y=-m+1
∵x>y
∴2m>-m+1
m>1/3
∴m的最小整数是1


4