数学和英语得100分的一共有21人,其中数学得100分的有12人,英语得100分的有17人,请问数学和英语都得100分的

数学和英语得100分的一共有21人,其中数学得100分的有12人,英语得100分的有17人,请问数学和英语都得100分的有多少人?公式怎么写?
12+17-21=9?这怎么能等于9呢?
shuxiaoqiu 1年前 已收到1个回答 举报

枫林晚时停车 幼苗


设有X人超过100分.
(12-x)+(17-x)=21
29-2x=21
-2x=-8
x=4


9