0.1mol/L的硫酸溶液中氢离子浓度和氢氧根离子浓度各是多少

守望者_1966 1年前 已收到4个回答 举报

江99rr 幼苗


H+浓度本来是水电离的加上硫酸电离的,但水电离的跟硫酸电离的相比太少,可忽略不计,因此H+浓度为0.2mol/L 而OH-全部来自水电离,因此根据Kw来计算.如果是室温,那么OH-浓度为10-14/0.2= 5x10-14 mol/L


6

盛名居士 幼苗


H+离子浓度是0.2mol/L,OH-离子浓度10-14/0.2=5x10-14mol/L


1

jxnie 幼苗


1L溶液中有0.1mol硫酸,氢离子基本全部由硫酸提供,ph=-log-c=2,氢离子浓度为0.2mol/L,氢氧根为10-12mol/L


1

jia6688 幼苗


标况下,氢离子浓度为0·。氢氧根为10的负13


1