在直角三角形ABC中,∠C=90°,若a+b=12cm,c=10cm,则三角形ABC的面积是多少?

11123 1年前 已收到1个回答 举报

love_ssc 幼苗


(a+b)^2=12^2 = 144
a^2+b^2+2ab=144
c^2 + 2ab = 144
100 + 2ab = 144
ab = 22
面积S=(1/2)ab=11


9