1、试求|x-1|+|x-3|+.+|x-2003|+|x-2005|的最小值.

1、试求|x-1|+|x-3|+.+|x-2003|+|x-2005|的最小值.
2、比较20002003/20002006与20002005/20002008的大小.
倮倮恋语 1年前 已收到3个回答 举报

zgl1217 幼苗


试求|x-1|+|x-3|+.+|x-2003|+|x-2005|的最小值.
|x-1|+|x-3|+.+|x-2003|+|x-2005|
=(|x-1|+|x-2005|)+(|x-3|+|x-2003|...+(|x-1001|+|x-1005|)+
|x-1003|
当x=1003时,值最小
=1002*2+100*2+...+2*2+0
=4(501+500+...+2+1+0)=502040


7

luna3232 幼苗


1,501500
2,1-20002003/20002006=4/20002006
1-20002005/20002008=3/20002008
故20002005/20002008较大


2

heimheimlulu 幼苗


1
数轴求x到1,2。。。2005的距离最小,x在1~2005之间,距离都一样,都是最小的。
随便取x=1代入:
得到最小值为:2+4+。。。+2004=1002*(2+2004)/2=1002*1003=1005006
2
1/4<2/5<3/6....
20002003/20002006<20002004/20002007<20002005/20002008


2