□里填(  )时,方程2x+□=15.8的解是x=7.

□里填(  )时,方程2x+□=15.8的解是x=7.
A.1.8
B.7
C.5
小莉吖﹏ 1年前 已收到1个回答 举报

八大少 花朵


解题思路:可设□=a,把x=7代入等式,原式变为2×7+a=15.8,然后解方程即可.

设□=a,得:
2×7+a=15.8
14+a=15.8
14+a-14=15.8-14
a=1.8
即□=1.8.
故选:A.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查学生灵活解方程的能力.


11