把一段2m长的圆木锯成相等的小段,据三次后,表面积增加了48平方厘米,这根圆木原来的体积是多少?

abc_zhg 1年前 已收到2个回答 举报

pqwind 春芽


据三次后,多了6个底面,共48平方厘米
所以原底面积为8平方厘米
2m=200cm
所以V=200*8=1600立方厘米


3

dfgfdggjh 幼苗


48÷(3*2)=8(平方厘米)……底面积
2米=200厘米
8*200=1600(立方厘米)……体积


2