1*2*4+2*4*8+...+n*2n*4n/1*3*9+2*6*18+...+n*3n*9n

1*2*4+2*4*8+...+n*2n*4n/1*3*9+2*6*18+...+n*3n*9n
5/1*3+5/3*5+5/5*7+...+5/1999*2001
两道题目.
精6彩 1年前 已收到1个回答 举报

小紫儿 幼苗


(1*2*4+2*4*8+...+n*2n*4n)/(1*3*9+2*6*18+...+n*3n*9n)
=(8/27)*(1*2*4+2*4*8+...+n*2n*4n)/(1*2*4+2*4*8+...+n*2n*4n)
=8/27
5/1*3+5/3*5+5/5*7+...+5/1999*2001
=10(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/1999-1/2001)
=20000/2001


2