某个简单的物理问题(急用)请高手回答

某个简单的物理问题(急用)请高手回答
12. 两个电阻之比R1∶R2 = 5∶4,若把它们并联在电路中时,消耗的电功率之比P1∶P2 = _________,在相同时间内产生的热量之比Q1∶Q2 = ______________;若把它们串联在电路中时,消耗的电功率之比P1'∶P2' = ___________.
赛菲 1年前 已收到5个回答 举报

cyx0768 春芽


1.已知并联电路各支路电压相等,我们可以将电压看做 1
由P = U^2/ R 得
P1 ∶ P2 = 1/5 ∶ 1/4
= 4 ∶5
2.Q = W = UIT = Pt (产生的热量Q 等于消耗的电能)
因为是在相同的时间内,我们可以将时间看做1
所以
Q1∶Q2 = 4×1 ∶ 5×1
= 4∶ 5
3.当他们串联在电路中时,电流相等,我们将电流看做1
由 P = I^2×R 得
P1'∶P2' = 1×5 ∶ 1× 4
= 5∶4


4

驴行天下1005 幼苗


并联,电压同,根据p=U^2/R,电阻与功率成反比,第一空4:5
根据Q=p*t得第二空4:5
串联电流同,根据p=I^2*R得 第三空5:4


2

余半聪 幼苗


两个电阻之比R1∶R2 = 5∶4,若把它们并联在电路中时,消耗的电功率之比P1∶P2 = __4:5_______,在相同时间内产生的热量之比Q1∶Q2 = _____4:5_________;若把它们串联在电路中时,消耗的电功率之比P1'∶P2' = _____5:4______.


1

X或是 幼苗


4:5
4:5
5:4


1

titanicwings 幼苗


第一空P=U/R 4:5
第二空Q=Pt 4:5
第三空P=IRt 5:4


0