化简求值:(2a2b-4ab2)-(-3ab2+a2b),其中a=-1,b=2.

abcd84 1年前 已收到1个回答 举报

断裂的幸福 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=2a2b-4ab2+3ab2-a2b
=a2b-ab2
当a=-1,b=2时,原式=(-1)2×2-(-1)×22=2-(-4)=2+4=6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


5