解三元一次方程 3x-y+2z=3 2x+y-3z=11 x+y+z=12 我突然忘记解三元一次方程组的方法了!

mikeluna 1年前 已收到1个回答 举报

h248 幼苗


3x-y+2z=3 (1) 2x+y-3z=11(2) x+y+z=12 (3)
(1)+(2)得 5x-z=14 (4)
(1)+(3) 得 4x+3z=15(5)
(4)×3+(5)得 9x=57 x=3
把x=3代入(4)得 15-z=14 z=1
把x=3 z=1 代入(3)得 y=8
即:x=3 y=8 z=1


10