11~15岁学龄儿童标准体重的估计方法是:年龄X3-2.(单位:千克) (1)小明今年12岁,体重41千克.他的标准体重

11~15岁学龄儿童标准体重的估计方法是:年龄X3-2.(单位:千克) (1)小明今年12岁,体重41千克.他的标准体重应该是多少千克?(2)小明今年实际体重比标准体重轻或重百分之几?(百分号前保留一位小数)
iismajia 1年前 已收到1个回答 举报

zln1267 幼苗


(1)标准体重为
12×3-2=34(千克)
(2)比标准体重要重
(41-34)÷34×100%
=7÷34×100%
≈0.206×100%
=20.6%


2