x的平方加上3X减去1等于0,求X的4次方加上X的4次方分之一等于多少?

小米0817 1年前 已收到1个回答 举报

早就想来 幼苗


已知x^2+3x-1=0,求x^4+1/x^4的值.
在已知的两边同时除以x,得
x+3-1/x=0
x-1/x=-3
上式两边同时平方,得
x^2+1/x^2-2=9
x^2+1/x^2=11
上式的两边同时平方,得
x^4+1/x^4+2=121
所以
x^4+1/x^4=121-2=119


1