一项工程,乙单独做需要六小时完成,甲和乙的工作效率比是2:3,如果甲乙合作,多少小时可以完成这项工作?

mary625 1年前 已收到3个回答 举报

有快感就叫 幼苗


1、设工程量为1、甲的效率为x,乙的效率1÷6=1/6,所以
x:1/6=2:3
x=1/9
2、多少小时可以完成?
1÷(1/9+1/6)
=1÷5/18
=18/5
=3.6(h)


6

Alan幽逸 幼苗


2.4h


2

snx21 幼苗


X:1/6=2:3 X=1/9 1÷(1/6+1/9)=3.6


0