(1)当a=4,b=1/2,或a=5,b=-3时,分别求代数式a的平方-2ab+b的平方和(a-b)的平方的值.

(1)当a=4,b=1/2,或a=5,b=-3时,分别求代数式a的平方-2ab+b的平方和(a-b)的平方的值.
(2)观察(1)中两个代数式的值,你发现了什么结论?
(3)利用你发现的规律,求出2013的平方-2*2013*2014+2014的平方的值.现在就要.
游友友 1年前 已收到2个回答 举报

fzloj 幼苗


(1)29/4 64
(2)a^2-2ab+b^2=(a-b)^2
(3)2013^2-2*2013*2014+2014^2=(2013-2014)^2=1

1年前 追问

2

游友友 举报

1题的解题过程说清楚.

xinwu521 幼苗


(1)4的平方-2×4×1/2+1/2=23/2 (5+1/2)的平方=11/4
(2)……
(3)……


0