在边长10+2√2的正方形中 剪下一个扇形和一个圆求它们围成圆锥的体积

chenxz305 1年前 已收到1个回答 举报

moon9 幼苗


1).ABCD正方形,AC上顺序取E、F,E是锥底圆心,小圆与边相切.EF=r,AE=(根号2)r='2'r.AC='2'(10+2'2').2).FC=R,90度的扇形圆心C.r/R=90/360=1/4.R=4r.AE+EF+FC=AC,'2'r+r+4r='2'(10+2'2'),(5+'2')r=2'2'(5+'2'),r=2'2'.3).锥高^2=R^2-r^2=15r^2,锥高='15'r.4).V=Sh/3=兀(r^2)'15'r/3='15'兀(2'2')^3/3=16'30'兀/3.


2