已知x/3减y/2+3,求7xy+9y-6x分之2x-3y-xy的值.

友友缘 1年前 已收到1个回答 举报

weimojie 种子


已知x分之3-y分之2=3,则7xy+9y-6x分之2x-3y-xy=
3/x -2/y=3
等式两边同乘以xy
3y-2x=3xy
(2x-3y-xy)/(7xy+9y-6x)
=[-(3y-2x)-xy]/[3(3y-2x)+7xy]
=(-3xy-xy)/[3·(3xy)+7xy]
=(-4xy)/(16xy)
=-1/4
很高兴为您解答,希望对你有所帮助!
如果您认可我的回答.请【选为满意回答】,谢谢!
>>>>>>>>>>>>>>>>【神机易数】团队


4