小明和小怜去买书,每人都买了一本趣味数学,我用了自己钱数的1/6,我用了自己钱数的1/4,小玲和小怜带钱数比

小明和小怜去买书,每人都买了一本趣味数学,我用了自己钱数的1/6,我用了自己钱数的1/4,小玲和小怜带钱数比
得到答案我给50
kso2 1年前 已收到3个回答 举报

zxzxb 幼苗


设趣味数学x元
∴小明用了自己钱数的1/6 小明带了多少钱=x÷1/6=6x小怜用了自己钱数的1/4,小怜带了多少钱=x÷1/4=4x小明和小怜带钱数比=6x:4x=3:2


4

zhangchaobang 幼苗


3比2


2

中馈 幼苗


你写了两个“我”不知道哪个是小玲
设一个是x,一个是y
.则1/6x=1/4y
x=1/4y乘以6,即x=3/2y
所以x:y=3:2


0